Общество

Инженер из Энергодара выиграл творческий конкурс МАГАТЭ - Экстренные новости

09:36 15 Февраль Киев, Украина

Инженер из Энергодара выиграл творческий конкурс МАГАТЭ - Экстренные новости Фото надане  Євгеном Калініченком Інженер цеху теплової автоматики та вимірювань Запорізької АЕС Євген Калініченко здобув перемогу в Міжнародних змаганнях МАГАТЕ на написання кращого есе на тему фізичної ядерної безпеки. Його творча робота має назву «Поява технологічних загроз, а також можливостей в галузі фізичної ядерної безпеки в цифровому столітті». «Моя тема висвітлює потенційні загрози для фізичної ядерної безпеки від кібератак і безпілотних літальних апаратів. У своєму есе я розглядав варіанти протидії таким загрозам, а також можливості технологій штучного інтелекту та безпілотних систем для зміцнення фізичної безпеки ядерних установок і матеріалів», — розповів Євген Калініченко.

Він також зауважив, що його роботою зацікавилися в МАГАТЕ, вона буде включена в протокол конференції ICONS 2020 і підсумкові результати конференції будуть використані при розробці плану МАГАТЕ з ядерної безпеки на 2022-2025 роки. Вручення сертифікатів переможцям відбулось в рамках конференції МАГАТЕ з фізичної ядерної безпеки: «Фізична ядерна безпека: підтримка та активізація зусиль» ICONS 2020, що проходив у Відні (Австрія). Мета конференції полягає у зміцненні глобального режиму з фізичної ядерної безпеки, а також міжнародного співробітництва за цим напрямом. Така конференція відбувається раз у 4 роки та є важливим заходом у сфері фізичної ядерної безпеки на майданчику Міжнародного агентства з атомної енергії.

www.npp.zp.ua/uk/node/2123 Вручение сертификатов о победе трем финалистам состоялось на конференции МАГАТЭ ICONS 2020, которая проходит в Вене. Конкурс проводился в сотрудничестве с Международной образовательной сетью МАГАТЭ по физической ядерной безопасности. Название работы Калиниченко – «Появление технологических угроз, а также возможностей в области физической ядерной безопасности в цифровой век». «В моей работе освещаются потенциальные угрозы для физической ядерной безопасности от кибератак и беспилотных летательных аппаратов.

В эссе я рассмотрел варианты противодействия этим угрозам, а также возможности технологий искусственного интеллекта и беспилотных систем для укрепления физической безопасности ядерных установок и материалов», — отметил в комментарии Укринформу Евгений Калиниченко. По его словам, работой заинтересовались в МАГАТЭ, и она будет включена в протокол конференции ICONS 2020. «Результаты этой конференции будут использованы при разработке плана МАГАТЭ по ядерной безопасности на 2022-2025 годы», — добавил Калиниченко. Как сообщал Укринформ, с 10 по 14 февраля в Вене, столице Австрии, проходит конференция МАГАТЭ по физической ядерной безопасности (ICONS 2020).

Делегацию Украины возглавляет заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды по вопросам европейской интеграции Константин Чижик. Цель конференции заключается в укреплении глобального режима физической ядерной безопасности, а также международного сотрудничества в этом направлении. Конференция, которая проходит раз в четыре года, является важным мероприятием в сфере физической ядерной безопасности на площадке МАГАТЭ. В рамках этой платформы  участники имеют возможность выступить с соответствующими национальными заявлениями.